Web-мастер
Архив новостей за январь 2004


31.01.2004 Марсоход Opportunity прокатился по Марсу !
31.01.2004 Спутник ESA Envisat облетел Землю 10 000 раз
30.01.2004 Работа марсохода Spirit восстановлена.
29.01.2004 Последние новости от Spirit и Opportunity.
26.01.2004 Opportunity попал в марсианский кратер.
25.01.2004 Марсоход Opportunity - успешная посадка
24.01.2004 Сюрпризы в ходе миссии аппарата Stardust
23.01.2004 Mars Express обнаруживает воду на Марсе.
20.01.2004 Первый анализ марсианской почвы
18.01.2004 Mars Express приступил к работе
10.01.2004 Розетта - рандеву с кометой
09.01.2004 Миссия 'Гюйгенс' - Загадочный мир Титана



31.01.2004 Марсоход Opportunity прокатился по Марсу !

Марсоход Opportunity благополучно съехал со своей посадочной платформы на почву Марса. Научные данные, полученные с помощью термоэмиссионного спектрометра марсохода, подтвердили наличие на месте посадки кристаллического гематита.

Следы колес Opportunity на марсианской почве      Желтой линией на спектрограмме показан спектр марсианской почвы, красной - спектр чистого гематита


31.01.2004 Спутник ESA Envisat облетел Землю 10 000 раз

Искусственный спутник Земли Envisat совершил десятитысячный оборот вокруг нашей планеты. Этот космический аппарат размером с грузовик, является самым современным ИС, оборудованным наиболее полным комплексом приборов для исследования суши, океанов и атмосферы Земли.
>> читать дальше


30.01.2004 Работа марсохода Spirit восстановлена.

Аппарат передал на Землю результаты анализа камня Adirondak. Камень имеет кристалическую структуру и очень крепок. В его состав входят оливин, пироксен и магнитный железняк. Такой состав характерин для вулканических базальтовых скал на земле. Следующими объектами исследований марсохода станут соседние камни, названные учеными Cake и Blanco.


29.01.2004 Последние новости от Spirit и Opportunity.

Место посадки Opportunity

Марсоход Opportunity передал на Землю панорамный снимок окружающей его местности. На снимке видны выходящие на поверхность пласты горных пород. Именно их ученые так жаждут исследовать. Передполагается, что эти пласты высотой около 10 сантиметров, являются либо осадком вулканического пепла, либо остаточными отлажениями воды или ветра.

Экипаж Apolo 1   Экипаж шатла Challenger

NASA увековечила память погибших космонавтов Appolo 1 и Challenger. В честь экипажа Appolo 1 (Гаса Гриссома, Эда Уайта и Роджера Чаффе), погибшего в пожаре, случившемся в ходе испытаний на стартовой площадке 27 января 1967 года, будут названы холмы, окружающие место посадки марсохода Spirit. В память об экипаже шаттла Challenger, который взорвался при запуске 28 января 1986 года, будет названо место посадки марсохода Opportunity (отныне - Challenger Memorial Station).

Марсоход Spirit передал на Землю первый снимок со времени начала неполадков со связью неделю назад. На снимке сделанном аварийной камерой видна рука аппарата по прежнему протянутая к исследуемому камню Adirondak. Специалисты по прежнему пытаются восстановить нормальную работу марсохода.


26.01.2004 Opportunity попал в марсианский кратер.

Небольшой ударный кратер около 20 метров в диаметре стал новым домом для марсохода Opportunity. Еще один кратер диаметром около 150 метров расположен на расстоянии около километра от аппарата. Ученые полагают, что посадка в таком районе - большая удача. Теперь появилась возможность не только исследовать кристаллический гематит в изобилие присутствующий в районе посадки, но и, не копая увидеть, что скрывается под поверхностью планеты. Изучив грунт в обоих кратерах, марсоход возможно поможет получить ответ на вопрос, было ли когда-либо на Марсе изобилие воды и является ли район посадки высохшим озером.
Продолжается работа по восстановлению нормальной связи с марсоходом Spirit. Проверка выявила, что флэш-память вполне функциональна и проблемы, скорее всего, кроются в программном обеспечении, осуществляющем управление файлами. Специалисты NASA надеются на скорую починку марсохода.


25.01.2004 Марсоход Opportunity совершил успешную посадку на Марсе!

Марсоход Opportunity (близнец аппарата Spirit) успешно приземлился на Meridiani Planum и передал первые снимки места посадки. На них виден сюрреалистичный темный ландшафт, который мы впервые наблюдаем на Марсе.

Место посадки Opportunity  

Кроме того, это первая подобная область, найденная на Марсе, где целые пласты коренных горных пород выходят на поверхность и доступны для исследования. Именно их собирается внимательно изучить Opportunity. Как показывают первые снимки, путь перед марсоходом гладок и чист и он легко сможет скатиться со своей посадочной платформы. Судя по данным, полученным от Opportunity через марсианский спутник NASA Mars Odyssey, марсоход работает нормально.
Однако по-прежнему не удается полностью восстановить связь с марсоходом Spirit. Проблема, как заключают специалисты NASA, кроется в неполадках с флэш-памятью марсохода.


24.01.2004 Сюрпризы в ходе миссии аппарата Stardust

КА Stardust 2 января 2004 года космический аппарат Stardust (NASA) достиг кометы Wild 2. 16 ракетных двигателей пытались поддерживать курс, пока коллектор, размером с теннисную ракетку, собрал немного пыли для доставки на Землю через 2 года >> читать дальше


23.01.2004 Mars Express обнаруживает воду на Марсе.

При анализе первых снимков южной полярной шапки, сделанных 18 января с помощью камеры с инфракрасным спектрометром (OMEGA), было обнаружено присутствие водяного льда и льда из диоксида углерода. Эта информация была подтверждена новейшим точнейшим спектрометром PFS (Planetary Fourier Spectrometer). Первые данные с этого прибора показали так же неодинаковое распределение оксида углерода в северном и южном полушариях Марса.

На картинках справа на лево: реальное изображение полярной шапки, углекислый газ, вода      PFS показывает разницу в распределении CO в полушариях

Сложный радио приемник и передатчик MaRS впервые успешно подал сигналы 21 января. Они были получены 70-метровой антенной в Австралии, после отражения и рассевания поверхностью Марса. Эта новая измерительная техника позволила изучить химический состав атмосферы, ионосферы и поверхности красной планеты.
Анализатор атомов плазмы и нейтральных атомов ASPERA поможет ответить на фундаментальный вопрос: могла ли эрозия солнечного ветра привести к такому сильному уменьшению количествам воды на планете. Предварительные результаты показывают разницу между характеристиками солнечной и обратной стороны Марса. Другой аппарат SPICAM (ультрафиолетовый и инфракрасный спектрометр) произвел потрясающий эксперимент, в ходе которого он одновременно измерил спектр озона и водяного пара. Оказалось, что водяного пара больше там, где меньше озона.
Так же специалисты из ESA представили новые изумительные снимки Марса сделанные стерео камерой высокого разрешения (High Resolution Stereo Camera, HRSC).


Первый анализ марсианской почвы приносит сюрпризы
Марсоход Спирит впервые использовал приборы своей так называемой руки (микроскоп и два спектрометра) для исследования небольшого, размером с футбольный мяч марсианского камешка, которому специалисты из NASA дали имя 'Adirondack'.

Спирит включает свое рентгеновское зрение - 99 KB   Камешек по имени 'Adirondack' - 323 KB

Первой неожиданностью стала находка оливина (хризолита), который, вообще говоря, не переносит эрозии. Эта находка наводит ученых на мысль, что либо исследуемые частицы почвы имеют вулканическое происхождение, либо на месте эксперимента почва представляет собой тонкий слой пепла, а хризолит содержится в грунте под ним. Второй неожиданностью стала необыкновенная твердость грунта. Спектрометр Спирита при контакте с материалом поверхности практически не оставил на ней отпечатков. Что же так прочно связывает частицы почвы ? С помощью рентгеновского спектрометра (alpha particle X-ray spectrometer) были получены сведения о химическом составе исследуемой почвы. Были найдены железо и кремний (основные компоненты), а так же значительное количество хлора и серы. Возможно, именно хлориды и сульфаты связывают вместе мельчайшие частицы почвы. Такие соли могли появиться благодаря испарению воды или извержению вулкана. Однако нужно заметить, что исследованный образец почвы не обязательно родился на месте посадки Спирита, поскольку марсианские пылевые бури постоянно обновляют поверхностный слой песка, принося песчинки со всех уголков планеты.

По материалам JPL NASA: пресс релиз от 20.01.2004


Европейский орбитальный аппарат Mars Express, успешно вышедший на орбиту Марса 25 декабря 2003 года, приступил к выполнению научных экспериментов.
14 января 2004 с помощью High Resolution Stereo Camera (HRSC) были получены первые цветные спектральные стереоскопические снимки поверхности красной планеты. На снимке запечатлена часть поверхности Марса размером 1700x65 км., в области Большого Каньона (в долине Маринера). Снимок такого высокого качества (цветной, трехмерный, разрешением 12 метров/пиксель) был получен впервые.

Скачать снимок в высоком разрешении - 1,738 KB

Анализируя полученное изображение ученые уже сейчас делают выводы в пользу гипотезы о том, что когда-то на Марсе была вода. (По материалам ESA)


Розетта (Rosetta)
(рандеву с кометой 67P/Чурюмова-Герасименко)

Розетта станет первой миссией с приземлением на комете. После того, как ее СКА достигнет кометы, основной аппарат будет следовать за кометой в течение многих месяцев, пока она движется по направлению к Солнцу. Задача Розетты - изучение комет, состоящих из примитивных строительных блоков Солнечной системы. Это поможет нам понять, была ли принесена жизнь Землю кометой >> читать дальше


Миссия 'Гюйгенс' - Загадочный мир Титана

Совместная миссия NASA и ESA к спутнику Сатурна Титану. Его исследования помогут приблизиться к разгадке тайны возникновения жизни на Земле. Если бы вы высадились на Титан с парашютом, вы бы смогли насладиться великолепным видом колец Сатурна, перед тем как исчезнуть в оранжевой дымке, покрывающей этот необыкновенный мир
>> читать дальше







 

Hosted by uCoz