Web-мастер
Статьи

Спутник ESA Envisat облетел Землю 10 000 раз


28 января 2004 года искусственный спутник Земли Envisat совершил десятитысячный оборот вокруг нашей планеты, проделав путь в 450 миллионов километров. Envisat облетает Землю каждые 100 минут, двигаясь со скоростью около 7 км/с. Этот космический аппарат размером с грузовик, является самым современным искусственным спутником, оборудованным наиболее полным комплексом приборов для исследования суши, океанов и атмосферы нашей планеты.

Эти приборы были разработаны и сконструюрованы учеными со всей Европы. Они включают Радар Синтезированной Аппертуры ASAR (Advanced Synthetic Aperture Radar), который может видеть сквозь облака и темноту и постоянно посылает на Землю радиолокационные картины, а так же Спектрометр для формирования изображений среднего расширения MERIS (Medium Resolution Imaging Spectrometer), который регистрирует цветовую окраску акватории океанов и поверхности суши.

        

Кроме того, на спутнике есть Сканирующий Радиометр Обзора по Трассе Полета AATSR (Advanced Along-Track Scanning Radiometer), измеряющий глобальную температуру поверхности суши и моря и Радиолокационный Высотомер RA-2 (Radar Altimeter-2), измеряющий высоты поверхности с погрешностью в несколько сантиметров. Три прибора, исследующие атмосферу, картографируют небольшие газовые примеси и загрязняющие микроэлементы в атмосфере Земли.

Envisat прошел десятитысячную отметку, когда пересек экватор на высоте 800 километров над поверхностью Индийского Океана.

Во время десятитысячного облета Земли, как и во время каждого из 14 ежедневных облетов Envisat использовал все свои десять приборов для сбора информации о мире, находящимся под ним, и вернул на Землю около 10 гигабайт данных.

К 28 февраля Envisat проведет уже 2 года на орбите со времени запуска в 2002 году.

Великолепные снимки, полученные с помощью приборов спутника Envisat можно увидеть в галерее ESA.

Перевод с английского © 2004, Кирилл Юдин
Оригинальный текст с сайта NASA





 

Hosted by uCoz