Web-мастер
Статьи

Туманность Бабочка. Как продлить жизнь Хаббла ?


Телескоп Corot Телескоп Хаббл стареет и нуждается в обновлении. Однако в связи с трагической гибелью шаттла Коламбия в прошлом году NASA не сможет в ближайшие годы использовать шаттлы для работы с космической обсерваторией. Эта ситуация ставит перед инженерами новые технические задачи, поскольку кроме астронавтов к Хабблу можно направить только роботов.

Во-первых, инженеры работают над планом безопасной ликвидации Хаббла после завершения им научной миссии. Спутники на низкой земной орбите в конечном счете падают на Землю и, если не будет предпринято никаких мер по расширению его орбиты, Хаббл разделит их участь приблизительно в 2013 году. Самая большая проблема заключается в том, что Хаббл величиной с большой автобус и на его борту нет двигателей, способных направить его падение в океан. NASA не может позволить телескопу неконтролируемо упасть на населенные людьми территории. Поэтому инженерам необходимо разработать робот-двигатель, который может быть запущен на одноразовой ракете и сможет присоединиться к задней части телескопа. Центр управления на Земле сможет затем благополучно вывести Хаббл с орбиты и дать ему упасть в безопасном месте.

Та же команда инженеров обдумывает также и возможные пути эффективной замены или починки стареющего оборудования обсерватории и возможно даже научных приборов. Самая важная часть - батареи, срок действия которых истекает к концу 2007 - началу 2008 года. Возможно, удастся создать робот, который сможет присоединиться к телескопу и вставить новые батареи. Как робот сможет сделать это? Хаббл разрабатывался таким образом, чтобы астрономы могли менять оборудование, компьютеры и другие компоненты телескопа. То же самое в принципе сможет сделать и робот. Другие приборы, такие как гироскопы, роботу заменить гораздо сложнее. Однако в последние годы технологии робототехники стремительно развиваются и, возможно, это поможет Хабблу.

Тем не менее, несмотря на туманное будущее, телескоп Хаббл продолжает снабжать ученых потрясающими материалами.

На новом снимке телескопа Хаббл запечатлена Туманность Бабочка (NGC 6302) одна из самых ярких и необычных туманностей. Она находится на расстоянии 4000 световых лет от нас в направлении созвездия Скорпиона. В ее центре находится супергорячая умирающая звезда, окруженная облаком из 'градин'. На новом снимке Хаббла открываются новые детали крыльев космической бабочки - поразительные стены сжатого газа. Торовидное газопылевое облако кольцом окружает внутреннюю туманность, видимую вверху справа.


Туманность Бабочка (NGC 6302) - TIFF (2.389 MB)


В сердце этого беспорядка находится одна из самых горячих из известных нам звезд. Из-за огромной температуры около 250 000 градусов Цельсия звезду нельзя увидеть непосредственно, ее спектр наиболее ярок в ультрафиолетовом диапазоне, кроме того, она сокрыта в тумане из пыли.


Сердце туманности Бабочка (NGC 6302) - TIFF (3.569 MB)


Туманность Бабочка интересна и своим химическим составом. Первоначальные ее наблюдения с помощью Инфракрасной Обсерватории ESA (European Space Agency's Infrared Space Observatory, ISO) показали, что газопылевое кольцо содержит углеводороды, карбонаты, такие как кальцит, а также водяной лед и железо. В Солнечной Системе наличие карбонатов является признаком присутствия в прошлом жидкой воды, поскольку карбонаты образуются, когда углекислота растворяется в жидкой воде и формирует отложения. Но их обнаружение в такой туманности как Бабочка, где отсутствует жидкая вода, не исключает другой процесс их образования.

Альберт Зильстра (Albert Zijlstra), руководитель команды астрономов, изучающих секреты этой туманности, говорит, что самое поразительное в туманности Бабочка - смесь минералов и кристаллического льда - градины, замерзшие в маленькие пылинки. Очень немногие из известных нам объектов вселенной имеют такой состав.

Плотное темное кольцо окружающее центральную звезду содержит огромную массу пыли и это загадка для ученых. Предполагается, что туманность Бабочка образовалась около 10 000 лет назад, однако неизвестно как она образовалась, и как долго кольцо из пыли может выдержать испарение под действием такой горячей звезды.


Перевод с английского
© 2004, Кирилл Юдин



+ официальный пресс-релиз ESA о туманности Бабочка
+ официальный пресс-релиз NASA о будущем Хаббла
+ официальная страница телескопа Hubble







 

Hosted by uCoz