Web-мастер
Статьи

Розетта (Rosetta)
(рандеву с кометой 67P/Чурюмова-Герасименко)


Розетта станет первой миссией с приземлением на комете. После того, как ее СКА достигнет кометы, основной аппарат будет следовать за кометой в течение многих месяцев, пока она движется по направлению к Солнцу. Задача Розетты - изучение комет, состоящих из примитивных строительных блоков Солнечной системы. Это поможет нам понять, была ли принесена жизнь Землю кометой.

Розетта - самая многообещающая миссия из всех когда-либо предпринятых нами. Большинство систем навигации и посадочных маневров нуждаются в автоматическом управлении без малейшей возможности ошибки. Сложность экспедиции небольшого аппарата почти через половину Солнечной системы и посадки на небольшой комете огромна.

Розетта станет так же первой миссией за пределами основного пояса астероидов, энергообеспечение которой полностью зависит от солнечных батарей, взамен традиционных радиоизотопных термогенераторов. Новая технология изготовления солнечных батарей используемых на двух огромных солнечных панелях орбитера позволяет им функционировать даже на расстоянии 800 миллионов километров от Солнца, где уровень солнечной энергии составляет лишь 4% земного. Сотни тысяч специально разработанных неотражающих кремниевых батарей способны генерировать до 8700 Ватт во внутренней Солнечной системе и около 400 Ватт на месте встречи с кометой в глубоком космосе.

Розетта станет первым орбитальным аппаратом для вращения вокруг ядра кометы во время ее странствия по направлению к внутренней Солнечной системе. С помощью Розетты мы сможем на близком расстоянии увидеть, как ледяная комета изменяется под действием солнечного тепла, а так же совершить первую контролируемую посадку на ядро кометы.

Основной аппарат имеет габариты: 2.8 x 2.1 x 2.0 метров, сюда вмонтировано все основное оборудование. Две 14-метровые панели с солнечными батареями общей площадью 64 квадратных метра. При запуске аппарат весит приблизительно 3000 килограмм (с полной заправкой топливом) включая 1670 килограммов ракетного топлива, 165 килограммов полезного груза орбитера и 100 килограмм спускаемого аппарата.

Большой комплекс научных приборов должен присутствовать на лицевой части аппарата, непосредственно обращенной к комете. До отстыковки спускаемый аппарат крепится на задней части орбитера к большой мощной антенне, "тарелке".

Как только Розетта достигнет кометы, спускаемый аппарат использует три различных механизма (саморегулирующиеся опоры, гарпуны и бур) для обеспечения надежного закрепления на поверхности кометы.

Как только аппарат коснется кометы, два гарпуна закрепят зонд на поверхности, саморегулирующиеся опоры обеспечат ему вертикальное положение даже на неровной поверхности, а затем прибурят зонд к грунту. Эти устройства помогут компенсировать низкую гравитацию кометы. Зонд займется изучением состава и структуры материала ядра кометы, в частности - элементного состава, следов минералов изотопного состава поверхности и подповерхностного слоя. Так же будут изучены прочность, плотность, текстура, пористость, ледяные фазы и термические характеристики поверхности кометы. Будут исследованы как микроскопические частицы, так и целые гранулы.

Миссия поодерживается Европейским консорциумом во главе с Германским Институтом Аэрокосмических Исследований (German Aerospace Research Institute - DLR). Среди других членов - ESA, CNES и институты Австрии, Финляндии, Франции, Венгрии, Ирландии, Италии и Британии.

11-летняя экспедиция Розетты начнется в феврале 2004 года запуском ракетоносителя Ariane-5 с космодрома Kourou во французской Гвиане. Перед тем как отправиться в далекое космическое путешествие, трехтонный космический аппарат будет выведен на околоземную орбиту ожидания.

В марте 2005, ноябре 2007 и ноябре 2009 года Розетта совершит облет Земли. Для приобретения необходимой скорости за счет серии гравитационных 'толчков', Розетта трижды пролетит мимо Земли на расстоянии от 300 до 14 000 километров. До и после каждого облета будет производиться корректировка орбиты Розетты.

Далее после масштабного маневра Розетту ждет гибернация на все время полета в глубоком космосе до встречи с кометой (июль 2011 - январь 2014). За этот период Розетта отдалится на 800 миллионов километров от Солнца (около тысячи километров от Земли). Аппарат будет вновь активирован перед подлетом к комете и началом маневра, в ходе которого на несколько часов включатся двигатели малой тяги и замедлят скорость дрейфа аппарата в соответствии со скоростью кометы (около 25 метров в секунду).

Спускаемый аппарат будет работать на комете в течении запланированных 65 часов, однако его функционирование может продолжаться и несколько месяцев. Зонд состоит из основания, платформы с приборами и многоугольной конструкции слоистого типа сделанных из углеродного волокна. Некоторые приборы находятся под колпаком, покрытым солнечными батареями. С помощью антенны сигналы зонда будут посланы на орбитер, а затем ретранслированы им на Землю.

Перевод с английского © 2004, Кирилл Юдин
Оригинальный текст с сайта ESA





 

Hosted by uCoz