Web-мастер
Статьи

Седна

(На периферии Солнечной Системы открыт новый планетоид)


Астрономы Калифорнийского Технологического Университета обнаружили загадочный планетоподобный объект, вращающийся вокруг Солнца. Он больше чем астероид, меньше чем обычные планеты и в три раза дальше от Земли, чем Плутон, т.е. это самый удаленный из всех известных нам объектов Солнечной системы. Солнце с такого расстояния настолько мало, что его можно было бы закрыть острием булавки. Новый объект пока неофициально названный "Седна" ("Sedna"), находится на расстоянии 13 миллиардов километров от Земли. Возможно это первое подтверждение давней гипотезы о существовании Аортного облака ("Oort cloud"), отдаленного хранилища небольших ледяных тел, которые "подкармливают" кометы.

Астрономы обнаружили Седну по небольшому сдвигу тусклой точки на снимках телескопа

Астрономы обнаружили Седну по небольшому сдвигу тусклой точки на снимках телескопа

У Седны много странностей: во-первых ее красный цвет, во-вторых, размер, который составляет по предварительным предположениям три четвертых от размера Плутона, т.е. "Седна" - самый крупный объект Солнечной Системы найденный со времени открытия Плутона в 1930 году. Планетоид "Седна" был обнаружен 14 ноября 2003 года астрономами Майком Брауном (Mike Brown), Чедом Трухильо (Chad Trujillo) и Давидом Рабиновичем (David Rabinowitz) с помощью 48-дюймового Телескопа Самюэля Осчина в обсерватории Сан-Диего. "Седна" находится в самом удаленном и самом холодном регионе Солнечной Системы, где температура не поднимается выше минус 240 градусов Цельсия. Сам планетоид еще холоднее, поскольку лишь ненадолго подходит к Солнцу на такое близкое расстояние в ходе 10500-летнего обращения по орбите. В афелии "Седна" удаляется от Солнца на 130 миллиардов километров, что в 900 раз больше расстояния от Солнца до Земли. Даже Spitzer не смог зафиксировать излучение от столь удаленного и холодного объекта, что говорит о том, что его диаметр менее 1700 километров. Проанализировав все полученные данные, ученые пришли к выводу, что размеры "Седны" находятся между Плутоном и другим планетоидом Квауар (Quaoar), открытым той же командой астрономов в 2002 году и считавшимся до открытия "Седны" самым большим объектом Солнечной Системы за Плутоном.

Седна в сравнении с другими объектами Солнечной Системы

Седна в сравнении с другими объектами
Солнечной Системы

Необычная невероятно вытянутая эллиптическая орбита "Седны" подтверждает гипотезу о существовании Аортного облака, которое окружает наше Солнце. Однако "Седна" в 10 раз ближе, чем это гипотетическое облако. По словам Брауна, она принадлежит к "внутреннему Аортному облаку", сформировавшемуся под воздействием гравитации древней блуждающей звезды, вращавшейся по косой орбите вокруг Солнца в самом начале жизни Солнечной Системы. "Эта звезда, должно быть, находилась так близко, что была ярче полной Луны, и ее можно было наблюдать даже днем в течение 20000 лет", объясняет Браун. К несчастью, быть может, именно она могла сбить с обычной траектории кометы Аортного облака, которые душем обрушились на Землю в прошлом и, возможно, уничтожили на ней всю тогдашнюю жизнь.

Седна взглядом художника. Рядом - гипотетический спутник. Яркая звезда это наше Солнце.

Седна взглядом художника. Рядом - гипотетический спутник.
Яркая звезда это наше Солнце.

Рабинович предполагает, что у "Седны" имеется собственный спутник, который возможно будет в дальнейшем обнаружен орбитальным телескопом Хаббл. Трухильо начал изучать поверхность "Седны" с помощью одного из самых больших оптико-инфракрасных телескопов в мире 8-метровым Телескопом Фредерика Гиллета в Гавайях. "Мы до сих пор не знаем, что представляет собой поверхность "Седны". Это не то, что мы могли бы ожидать или предсказать", говорит астроном.

В ближайшие 72 года "Седна" станет еще ближе к нам и ярче, перед тем как отправится в очередное 10500-летнее странствие к периферии Солнечной Системы, чтобы затем вновь вернуться. "В прошлый раз, когда "Седна" была к нам так же близка, на Земле заканчивался последний ледниковый период; в следующее сближение мир может снова очень сильно измениться"

Перевод с английского © 2004, Кирилл Юдин
Оригинальный текст с сайта NASA





 

Hosted by uCoz